Mémoriser le Coran en deux ans : le plan

Une page nouvelle par jour, six jours sur sept, mois par mois

Une page nouvelle par jour, six jours sur sept : les 604 pages demandent 604 jours d’étude, soit 704 jours de calendrier, un peu moins de deux ans. C’est le rythme le plus répandu chez ceux qui mémorisent à côté du travail ou des études, avec une heure par jour environ.

Le plan mois par mois

Mois de 30 jours ; juz terminés comptés dans l’ordre du Mushaf. À la fin du premier mois, tu sais déjà plus d’un juz.

1 page par jour, 6 jours sur 7 : 704 jours en tout (calcul)
MoisPages du moisPages apprisesJuz terminés
Mois 126261
Mois 226522
Mois 326783
Mois 4251035
Mois 5261296
Mois 6261557
Mois 7251808
Mois 82620610
Mois 92623211
Mois 102625812
Mois 112528314
Mois 122630915
Mois 132633516
Mois 142536017
Mois 152638619
Mois 162641220
Mois 172643821
Mois 182546323
Mois 192648924
Mois 202651525
Mois 212554026
Mois 222656628
Mois 232659229
Mois 241260430

La semaine type

Une page nouvelle par jour laisse de la place pour bien réviser. Le septième jour, rien de nouveau : seulement le récent et l’ancien.

Une semaine du plan
JoursNouveauRécentAncien
Jours 1 à 61 page nouvelleLes vingt dernières pagesUn septième de l’acquis
Jour 7Rien de nouveauLes vingt dernières pagesUn tour plus long de l’ancien

Pour qui est ce rythme ?

Pour qui travaille, étudie ou a une famille à charge. Une heure par jour suffit souvent : vingt minutes pour la page, le reste pour réviser.

C’est aussi le bon rythme pour reprendre après une pause : il laisse le temps de consolider ce qui était déjà su.

Garder le cap sur deux ans

Choisis une heure fixe, toujours la même. Note chaque page apprise : voir la liste grandir aide à continuer les jours difficiles.

Questions fréquentes

Une page par jour, combien de temps cela prend-il ?

Souvent vingt à quarante minutes pour la page, selon la longueur des versets et ton aisance. La révision demande autant, puis plus avec les mois.

Pourquoi six jours sur sept ?

Le septième jour sert à réviser sans rien ajouter. C’est ce jour-là que l’ancien se consolide.

Et si je rate une journée ?

Reprends le lendemain, sans doubler la portion. Mieux vaut décaler la date de fin que bâcler la révision.

Comment réciter de mémoire et être corrigé ?

Dans l’app Tilawa, les versets se cachent et tu récites de mémoire, à voix haute. L’app te montre les mots oubliés ou inversés. Tu révises ainsi sourate par sourate, juz par juz.

Équipe éditoriale Tilawa · Mis à jour le 24/10/2026 · Signaler une erreur