Mémoriser le Coran en un an : le plan

Deux pages nouvelles par jour, six jours sur sept, mois par mois

Pour finir les 604 pages en un an, il faut deux pages nouvelles par jour, six jours sur sept : 302 jours d’étude, soit 352 jours de calendrier. Le septième jour sert à la révision. C’est un rythme soutenu, pour qui peut y consacrer une à deux heures chaque jour.

Le plan mois par mois

Chaque mois compte 30 jours. Les juz terminés sont comptés dans l’ordre du Mushaf, de la page 1 à la page 604.

2 pages par jour, 6 jours sur 7 : 352 jours en tout (calcul)
MoisPages du moisPages apprisesJuz terminés
Mois 152522
Mois 2521045
Mois 3521567
Mois 45020610
Mois 55225812
Mois 65231015
Mois 75036017
Mois 85241220
Mois 95246423
Mois 105251625
Mois 115056628
Mois 123860430

La semaine type

Les deux pages nouvelles ne suffisent pas : sans le récent et l’ancien, elles s’effacent. Voici comment se répartit une semaine.

Une semaine du plan
JoursNouveauRécentAncien
Jours 1 à 62 pages nouvellesLes vingt dernières pagesUn septième de l’acquis
Jour 7Rien de nouveauLes vingt dernières pagesUn tour plus long de l’ancien

Deux pages dans une journée

Apprends la première page le matin, la seconde l’après-midi. Le soir, récite les deux à la suite, puis les vingt dernières pages apprises.

Au début, l’ancien est court. Au fil des mois, il grandit : à partir de dix juz, il prend souvent plus de temps que le nouveau.

Quand le rythme ne tient plus

Ralentir n’est pas échouer. Passe à une page par jour plutôt que de sacrifier la révision : le plan sur deux ans garde la même méthode.

Questions fréquentes

Est-il réaliste de mémoriser le Coran en un an ?

C’est possible avec une à deux heures par jour et une révision sérieuse. Ce plan est un rythme, pas une promesse : chacun avance à son pas.

Combien de pages par jour pour finir en un an ?

Deux pages nouvelles par jour, six jours sur sept. À sept jours sur sept, une page trois quarts suffirait, mais il ne resterait aucun jour pour la révision.

Par où commencer ce plan ?

Le tableau suit l’ordre du Mushaf. Beaucoup commencent par Juz ʿAmma, puis reprennent à Al-Baqara : le nombre de pages reste le même.

Comment réciter de mémoire et être corrigé ?

Dans l’app Tilawa, les versets se cachent et tu récites de mémoire, à voix haute. L’app te montre les mots oubliés ou inversés. Tu révises ainsi sourate par sourate, juz par juz.

Équipe éditoriale Tilawa · Mis à jour le 24/10/2026 · Signaler une erreur